AQUOS R8 ProとR9 Pro比較で最初に知りたい結論
「AQUOS R8 ProとR9 Pro、結局どっちを買えばいいの?」と迷っていませんか。結論から言うと、最新のカメラ性能と大容量ストレージを求めるならAQUOS R9 Pro、価格を抑えつつ完成度の高いフラッグシップを狙うならAQUOS R8 Proがおすすめです。この記事では、両機種の違いをスペック・カメラ・バッテリー・価格・対応バンドまで15項目近くにわたって比較し、あなたの使い方に合う一台を選べるように整理します。
まずは、両機種の立ち位置をざっくり確認しておきましょう。
AQUOS R9 Proは2024年12月5日発売の最新フラッグシップで、AQUOS R8 Proは2023年7月20日発売の前世代モデルです。型番としてはR9 Proが後継、R8 Proが先代という関係になります。
AQUOS R8 ProとR9 Proの基本スペック比較表
最初に、両機種の主なスペックを一覧で見てみましょう。シャープ公式の比較情報と、スマホBANKなどの比較サイトの情報をもとにまとめています。
| 項目 | AQUOS R9 Pro | AQUOS R8 Pro |
|---|---|---|
| 発売日 | 2024年12月5日 | 2023年7月20日 |
| OS | Android 14 | Android 13 |
| CPU | Snapdragon 8s Gen 3 | Snapdragon 8 Gen 2 |
| RAM | 12GB | 12GB |
| ROM | 512GB | 256GB |
| 外部ストレージ | 非対応 | microSDXC 最大1TB |
| ディスプレイ | 約6.7インチ Pro IGZO OLED Quad HD+ | 約6.6インチ Pro IGZO OLED WUXGA+ |
| バッテリー | 5,000mAh | 5,000mAh |
| サイズ | 約162×78×9.3mm | 約161×77×9.3mm |
| 重さ | 約229g | 約203g |
| アウトカメラ | 3眼 約5,030万画素 | 2眼 約4,720万画素 |
| インカメラ | 約5,030万画素 | 約1,260万画素 |
| 当初価格(税抜) | 192,700円(512GB) | 174,109円(256GB) |
こうして並べると、AQUOS R9 Proはカメラとストレージ、AQUOS R8 ProはmicroSD対応と軽さがそれぞれ強みだとわかります。
カメラ性能の違い|R9 Proは3眼、R8 Proは2眼
カメラは両機種の差が最もわかりやすいポイントです。AQUOS R9 Proは標準・広角・望遠の3眼カメラを搭載し、いずれも約5,030万画素。一方のAQUOS R8 Proは標準と広角の2眼構成で、標準が約4,720万画素、広角が約5,030万画素です。
望遠カメラがあると、遠くの被写体をきれいに撮りたいときに有利です。旅行や運動会、ライブなどで望遠をよく使うならAQUOS R9 Proが向いています。逆に、日常スナップや広角メインならAQUOS R8 Proでも十分満足できるでしょう。
インカメラの差も見逃せません。AQUOS R9 Proは約5,030万画素、AQUOS R8 Proは約1,260万画素です。自撮りやビデオ通話を高画質で楽しみたい人ほど、R9 Proの恩恵を感じやすくなります。
ディスプレイとサイズ・重さの比較
画面はAQUOS R9 Proが約6.7インチQuad HD+(1,440×3,120)、AQUOS R8 Proが約6.6インチWUXGA+(1,260×2,730)です。どちらもPro IGZO OLEDを採用しており、発色やなめらかさは良好ですが、解像度はR9 Proが上回ります。
本体サイズはR9 Proが約162×78×9.3mm・約229g、R8 Proが約161×77×9.3mm・約203g。数字だけ見ると大きな差はないように思えますが、約26gの差は長時間持ったときに効いてきます。片手操作や軽さを重視するならAQUOS R8 Pro、大画面で動画やゲームを楽しみたいならAQUOS R9 Proが候補になります。
性能とストレージ|SnapdragonとROM容量の違い
CPUはAQUOS R9 ProがSnapdragon 8s Gen 3、AQUOS R8 ProがSnapdragon 8 Gen 2を搭載しています。世代としてはR9 Proのほうが新しく、処理性能のバランスも良好です。ただし、RAMはどちらも12GBなので、日常使いでの体感差はそこまで大きくないという見方もあります。
ストレージはAQUOS R9 Proが512GB、AQUOS R8 Proが256GBです。写真や動画をたくさん保存する人、アプリを多数インストールする人には512GBの余裕が魅力です。ただし、AQUOS R8 ProはmicroSDXCに最大1TBまで対応しているため、外部ストレージで容量を増やせる点は見逃せません。
バッテリーと充電|どちらも5,000mAh
バッテリー容量は両機種とも5,000mAhで共通です。ワイヤレス充電やおサイフケータイ、指紋・顔認証、IP65/IP68相当の防水防塵など、日常で役立つ機能もひと通り備わっています。
違いが出るのは消費電力面です。AQUOS R9 Proは解像度の高い大画面を搭載するため、使い方によってはAQUOS R8 Proより減りが早く感じることもあります。とはいえ、容量が同じなので極端な差は出にくいと考えてよいでしょう。
価格とコスパの比較
当初価格(税抜)はAQUOS R9 Proが192,700円(512GB)、AQUOS R8 Proが174,109円(256GB)です。発売から時間が経ったAQUOS R8 Proは、現在の中古・SIMフリー市場ではさらに手頃な価格で見つかることもあります。
コスパ満足度は、比較サイトの情報ではR9 Proが58%、R8 Proが58.2%とほぼ横並びです。つまり、単純な価格差だけでなく、カメラやストレージなど自分が重視する機能で選ぶのが賢いといえます。
対応バンドとキャリア・SIMの注意点
両機種ともnanoSIMとeSIMに対応しています。ドコモ回線・au回線の主要バンドをカバーしており、格安SIMでも比較的使いやすい設計です。ただし、販売キャリアやSIMフリー版によって対応バンドが異なる場合があるため、購入前に必ず公式情報や販売店の記載を確認してください。
特にAQUOS R9 Proは新しいモデルのため、中古や海外版を選ぶ際は対応バンドの違いに注意が必要です。AQUOS R8 Proも同様に、キャリア版とSIMフリー版で違いがあるので、自分の使う回線に合っているかをチェックしましょう。
AQUOS R8 Proがおすすめな人
AQUOS R8 Proは、次のような人に向いています。
- とにかく価格を抑えてフラッグシップを使いたい
- microSDカードで容量を増やしたい
- 軽めの本体で片手操作したい
- 望遠カメラはそれほど使わない
前世代とはいえ、Snapdragon 8 Gen 2や12GB RAMを搭載しており、普段使いで不満を感じる場面は少ないはずです。コスパ重視ならAQUOS R8 Proが有力候補になります。
AQUOS R9 Proがおすすめな人
AQUOS R9 Proは、次のような人に向いています。
- 最新のカメラ性能を重視したい
- 望遠カメラで遠くの被写体を撮りたい
- 512GBの大容量ストレージが欲しい
- 高解像度の大画面で動画やゲームを楽しみたい
- インカメラの画質も妥協したくない
とくにカメラとストレージはAQUOS R9 Proの大きな強みです。最新モデルを長く使いたい人ほど満足度が高くなります。
AQUOS R8 ProとR9 Pro比較のまとめ|どっちを買うべき?
最後にもう一度整理します。AQUOS R9 Proは3眼カメラ・512GBストレージ・高解像度ディスプレイを備えた最新フラッグシップで、カメラ重視・大容量重視の人に向いています。AQUOS R8 ProはmicroSD対応・軽量・手頃な価格が魅力で、コスパ重視の人にぴったりです。
迷ったときは、「望遠カメラと512GBが必要か」「microSDと軽さを優先したいか」を軸に考えると決めやすくなります。どちらを選んでもAQUOSらしい高品質なディスプレイと防水防塵、おサイフケータイなどの基本機能はしっかり備わっています。自分の使い方に合う一台を選んで、快適なスマホライフを楽しんでください。

コメント